в треугольнике АВС угол С=90 градусов, СН-высота, угол А=60 градусов, АВ=4. Найдите АН

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:53
    0
    угол В равен 30 градусам (180-60-90=30) тогда АС=2 см, т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы (4/2=2) рассмотрим треугольник ВСН угол Н=90 (т. к. высота) угол В=30 гипотенуза ВС=2 а СН=1 (лежит против угла в 30 градусов) по т. Пифагора ВН=2^2-1^2=3 (^2-в квадрате) отсюда АН=4-3=1 см