Боковая поверхность прямой призмы равна 96 дм^2. Найдите высоту призмы, если её основание-ромб с высотой 4 дм и острым углом 30

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:20
    0
    Найдем площадь основания

    Поскольку основание - ромб, то рассматривая прямоугольный треугольник из стороны ромба и высоты и принимая во внимание, что в этом треугольнике угол 30 градусов, можно сказать, что сторона ромба равна удвоенному значению высоты, как стороне лежащей противь угла 30 градусов, то есть сторона ромба равна 8 дм

    Так как все стороны ромба равны, то его периметр равен 32 дм

    Sбок п. призмы = p*H

    H=96/32=3 дм