Диагонали ромба равны 12 и 16 сантиметров. Найдите периметр ромба

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 20:30
    0
    В точке пересечения диагонали пар-ма и соответственно ромба делятся пополам. Значит в треугольнике (если назвать ромб А В С D а точку пересечения диагоналей О) в треугольнике АВО по теореме Пифагора (т. к. он прямоугольный) и диагонали делятся пополам АВ=корень из суммы 6 в квадрате и 8 в квадрате=10 см

    следовательно Периметр=10*4=40 см
  2. 9 сентября, 20:51
    0
    Р=4*а

    а*а = (16/2) (16/2) + (12/2) * (12/2) = 8*8+6*6=64+36=100

    а=10 см

    Р=4*10=40 см