Боковая поверхность прямой призмы равна 96 см^2. Найдите высоту призмы если её основание - ромб с острым углом 60 (градусов) и меньшей диагональю 6 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:05
    0
    Основание ромб - значит боковых сторон 4,

    Площадь одной стороны = 96/4 = 24 см^2.

    Рассмотрим ромб: нам нужно найти его сторону (они все 4 равны), нам известно что угол А = 60, меньшая диагональ = 6 см.

    Если рассмотрим часть ромба, отделенную меньшей его диагональю то увидим треугольник у которого один угол 60, а другие два равны друг другу. По теореме о сумме углов треугольника (180 градусов) получается что все углы треугольника равны 60 градусов, и исходя из того что одна сторона равна 6, Другие 2 стороны треугольника (они являются сторонами основания призмы) так же равны 6.

    Итак, одна сторона боковой стороны известна (= 6), площадь боковой стороны 24,

    следовательно 24/6 = 4 см - это высота призмы.

    Ответ: 4 см