Пириметр параллелограмма равен 40 дм а две из его сторон относятся как 3 : 2 найдите стороны пароллелогммра

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:17
    0
    Периметр параллелограмма P=2 (a+b) (a - длина, b - ширина)

    Стороны относятся как 3:2, пусть х - коэффициент пропорции, тогда

    P=2 (3 х+2 х)

    Р=2*5 х

    40=2*5 х

    х=4

    длина = 3*4=12

    ширина = 2*4=8