сумма вертикальных углов в 2 раза меньше угла, смежного с каждым из них. найти углы

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:49
    0
    х-вертикальный угол (их 2)

    у - смежный угол

    Вертик+смеж=180 град

    у=2 х*2

    у=4 х

    х+у=180, подставим значение у во второе уравнение

    4 у+у=180

    5 у=180

    у=180:5

    у=36 град - вертик. угол

    180-36=144 град - смежный угол