Найдите площадь прямоугольного треугольника, если один из его катеров равен 12, а гипотенуза равна 13.

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 06:29
    0
    Дано: прямоуг. треуг. АВС.

    ВС = 13 (гипотенуза), АС = 12

    Найти: АВ - ?

    Решение:

    В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

    13^2=АС^2+АВ^2

    169=144+АВ^2

    АВ^2=169-144

    АВ^2=25

    АВ = 5 см

    S = a*b / 2 = 12*5/2 = 30 см^2
  2. 30 декабря, 07:31
    0
    a=12

    c=13

    b=√13²-12²=√169-144=√25=5

    S=1/2*a*b ⇒ S=1/2*12*5=6*5=30