1. В треугольнике ABC сторона AC=7 см, а высота равна 11 см. вычислете площадь треугольника.

2. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см, а его гипотенуза равна 13 см. Найдите второй катет и площадь треугольника.

3. Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см.

4. Смежные стороны параллелограмма 52 см и 30 см, а острый угол равен 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:46
    0
    1. площадь треугольника (7*11) / 2=38,5 кв. см

    2. теорема Пифагора 13 ^2 - 12^2 = 25

    второй катет 5 см

    отсюда площадь 12*5/2=30

    3. площадь ромба 8*10/2=40

    теорема Пифагора (10/2) ^2 + (8/2) ^2=36

    отсюда сторона ромба 6 см

    периметр ромба 6*4=24 см

    4. 30*52*sin30=30*52/2=780 кв. см