Периметр равнобедренного треугольника равен 13,6 см. Найдите его стороны, если известно, что основание на 2 см меньше боковой стороны

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 02:42
    0
    основание = х, боковая сторона = х+2. Уравнение т. к. треугольник равнобедренный

    х+х+2+х+2=13,6

    3 х+4=13,6

    3 х=9,6

    х=3,2 - основание

    х+2=3,2+2=5,2 - боковая сторона
  2. 2 июля, 03:28
    0
    Возьмем боковую сторону за х, тогда другая боковая сторона тоже будет х. Так, как основание, на два см. больше боковой стороны, то возьмем его за х-2. Имеем уравнение:

    х+х-2+х=13,6

    3 х=15,6

    5,2 см.

    Отсюда боковые стороны равны х=5,2 см.; основание=х-2=5,2-2=3,2 см.