Внешний угол правильного многоугольника равен 1/5 внутреннего. Найдите количество сторон этого многоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 07:26
    0
    сумма внешних углов = 360 градусов, так как это правильный многоугольник то справедлива формула : nx = 360 градусов (n - число сторон, х - внешний угол)

    х = 1/5 у, у = 5 х вернем к ней позже (у - внутренний угол)

    сумма внутренних углов прав. многоугольника = (n-2) 180

    угол "у" = (n-2) 180 / n = у

    подставляем вместо у = 5 х

    (n-2) 180 / n = 5 х

    вместо х = 360/n

    (n-2) 180 / n = 5*360/n

    (n-2) 180 = 5*360

    180n-360 = 1800

    180n = 2160

    n = 2160/180

    n = 12

    12 сторон
  2. 7 июня, 09:17
    0
    Внешний угол многоугольника и внутренний - смежные

    х - внешний

    5 х - внутренний

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30 (град) - внешний

    30*5=150 (град) - внутренний

    180 (n-2) / n=150

    6n-12=5n

    n=12