внешний угол правильного многоугольника, составляет 1 дробь 5 внутреннего. Найдите кол-во сторон этого многоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:30
    0
    сумма прилежащих углов равна 180 градусам.

    значит:

    180 делим на 5=36 (градусов) - внешний угол

    значит внутренний 144

    угол многоугольника определяется по формуле

    а=180 - (n-2) делить на n, где n количество углов.

    144=180 - (n-2) / n

    144 n=180 (n-2)

    144 n-180n-180*2

    36 n=360

    n=10

    Ответ: десятиугольник