В треугольнике ABC AC=BC=8 корней из 3, угол B=30 градусов. Найти длину стороны AB

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:25
    0
    tg B = AC/AB

    AB = AC/tg B = 8√3 / (1/√3) = 24

    Правильнее, наверное так:

    cos B = BO/CB, где ВО=АВ/2

    АВ = 2 СВ cos B

    AB = 2*8√3*√3/2 = 24