Прямая AB и CD перпендикулярны некоторой плоскости и пересекают ее в точках B и D соответственно. Точка A и C лежат по одну сторону от плоскости. Найдите AC, если AB=7 см, CD=10 см, BD=3 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:39
    0
    Из точки А проведём прямую параллельно BD / На прzмой СD появится точка К. Смотрим ΔАСК.

    Он прямоугольный. В нём СК = 10 - 7 = 3, АК = 3. АС ищем по т. Пифагора. АС² = 3²+3² = 18.

    АС = √18=3√2