высота цилиндра равна 6 см, радиус 5 см найти площадь сечения проведенного оси на расстоянии 4 см от нее

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:31
    0
    Рассмотрим прямоуголный треугольник, образованный радиусом цилиндра и осью сечения. Радиус в этом треугольнике является гипотенузой.

    Найдем катет (обозначим его b), который является половиной ширины сечения:

    b₁=√5²-4²=√9=3 см.

    Полная ширина сечения: b=b₁*2=3*2=6 см.

    Высота сечения равна высоте цилиндра h=6 см.

    Площадь сечения: S=b*h=6*6=36 см².

    Ответ: Площадб сечения S=36 см².