Помогите с задачами! 1) Высота цилиндра равна 16 см. На расстоянии 6 см от оси цилиндра проведено сечение, параллельное оси цилиндра и имеющее форму квадрата. Найдите радиус цилиндра.

2) Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол 60 градусов. найдите площадь полной поверхности цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:42
    0
    1) диаметр цилиндра 20 см.

    2) Пусть AC - диагональ осевого сечения цилиндра AD - диаметр основания CD - высота цилиндраТреугольник ACD - прямоугольныйCD=AC*cos (60) = 8*1/2=4AD=AC*sin (60) = 4*√3 Радиус основания равен 4*√3/2=2*√3 Площадь основания цилиндра равна pi*R^2=12*PIПлощадь двух основания равна 24*piПлощадь боковой поверхности цилиндра равна 2*pi*RH=2*PI*2√3*4=16pi√3 Площадь полной поверхности цилиндра равна 24pi+16pi√3