В прямоугольном треугольнике MNP угол N=90, угол P=60. MP+PN=27 см. Найдите MP и PN.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:36
    0
    угол M=90-60=30 градусов

    катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гпотенузы:

    PN=1/2*MP

    MP=2*PN

    подставляем в данное равенство:

    2*PN+PN=27

    3*PN=27

    PN=9

    MP=2*PN=2*9=18

    Ответ: PN=9, MP=18.