Сторона одного равностороннего треугольника равна 12 дм, а площадь другого равностороннего треугольника равна 16√3 дм². Найдите коэффициент подобия K.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:43
    0
    Равносторонние треугольники подобны. Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия.

    Вариант 1.

    Найдем высоту первого треугольника по Пифагору: h=√ (a² - (a/2) ² или

    h=√144-36) = 6√3.

    Тогда площадь первого треугольника равна S1 = (1/2) * a*h или

    S1 = (1/2) * 12*6=36√3.

    S1/S2=36√3/16√3=9/4.

    k=√ (9/4) = 3/2.

    Вариант 2.

    Сторона второго треугольника равна "а".

    Тогда его высота равна по Пифагору: h=√ (a² - (a/2) ²) = (√3/2) * a, а

    площадь равна S2 = (1/2) * a*h или 16√3 = (1/2) * a (√3/2) * a = (√3/4) * a².

    Отсюда a=√64 = 8.

    Коэффициент подобия равносторонних треугольников равен отношению их сторон, то есть k=12/8=3/2.

    Ответ: k=3/2.