В прямоугольном треугольнике kmn угол n = 15°. на kn точка о так, что omn=15°. Найти отрезок MO, если отрезок KM = 11 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:40
    0
    SinN=KM/NM - по свойству прямоугольного треугольника, значит:

    NM=11/sin15°=11/0,26≈42,31 см.

    ΔONM - равнобедренный по признаку, так как его прилежащие углы равны 15°, тогда по формуле:

    NM=2*MO*cosN

    MO=NM / (2*cosN) = 42,31 / (2*0,97) = 42,31/1,94=21,81 (см)

    Ответ: МО=21,81 см