из точки к плоскости проведены две наклонные, одна из которых ны 6 см длинее другой. Проекции наклонных равны 17 см и 7 см. Найдите наклонные.?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:23
    0
    Чертин Плоскость в Виде прямоугольника. Далее Берем точку вне плоскости, в данном случае точка А. Опускаем 2 наклонных АB и AC. Из точки А Опускаем Перпендикуляр АD. Проекции получаются у нас BD и DC.

    Дано:AB=17 см

    AC=10 См.

    BD-DC=9 см

    Найти:BD и DC

    Решение.

    1) DC=xсм

    BD=x+9

    2) тр ABD (уголD=90 градусов) AD2=AB2-BD2 - по теореме пифагора

    тр ACD (уголD=90 градусов) AD2=AC2-DC2

    AB2-BD2=AC2-DC2

    289 - (x+9) 2=100+x2

    289-x2-18x-81=100+x2

    -18x=100+81-289

    -18x=-108

    x=6

    DC=6 см

    BD=6+9=15 см

    Ответ: Проекции Наклонных Равны 6 и 15 см.