Дан ромб со стороной 5 квадратный корень из 3. Угол в ромбе равен 120 градусам. Найти площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:25
    0
    Тупой угол в ромбе равен 120 градусов, следовательно площадь ищется по формуле: S = a^2 * sin 120, где а - сторона ромба.

    S = (пять корней из 3) ^2 * sin 120.

    sin 120 = sin (90+30) = cos30

    cos 30 = корень из трёх/2.

    S ромба = 75 корней из 3 / 2.