В равнобедренном треугольнике ABC (AC=BC, cos угла B=1/3) проведены высоты AN и CM. Найти отношение AN/CM.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:14
    0
    АВ=2 * (ВС*cosВ) = 2 ВС/3. Поскольку треугольник равнобедренный и АМ=МВ. Площадь треугольника АВС выразим через разные высоты и приравняем. 1/2*АВ*СМ=1/2*ВС*АN. Или 1/2 * (2 ВС/3) * СМ=1/2*ВС*АN. Отсюда AN/CM=2/3.