из вершины С треугольника ABC проведена медиана CD, которая отсекает от него равносторонний треугольник ACD. Найдите угол ACB

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:03
    0
    Треугольник АСD - равностороний все стороны и углы равны, углы по 60 градусов. Угол ВDC равен 180-60=120. AD=DA так как менидиана делит сторону пополам, стороны BD и DC равны, тогда треугольник ВDС равнобедренный. Его углы равны (180-120) / 2=30. Угол АСВ равен 60+30=90