В равнобедренном трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см 20 см. Найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:00
    0
    Трапеция равнобедренная, основания равны 10 и 20 боковая 13

    опустим высоту из угла основания 10 к основанию 20 получим треугольник прямоугольный, повторим с двумя другими углами, получим прямоугольник у которого 2 е стороны будут равны 10, большее основание равно 20 след, 20-10=10

    т. к. боковые стороны = и высоты = след. треугольники равны поэтому 10/2=5 по теореме Пифагора катет=кор. квадратный из квадрата гипотенузы вычесть квадрат катета, т. е. высота=13 в кв,-5 в кв. высота равна 12

    площадь трапеции находят по формуле полоаина суммы оснований на высоту получаем (10+20) / 2*12=180 ответ: 180 см