в окружности радиуса 6 см проведена хорда AB. через середину М этой хорды проходит пряма, пересекающая окружность в точках C и E. Известно, что СМ равно 9 см, а угол АСВ=30'. Найдите длину отрезка СЕ.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:39
    0
    Шаг 1

    из треугольника АВС АВ=2R*sin30=6. AM=MB=3

    Шаг 2

    Хорды СЕ и АВ пересекаются в М. Произведения отрезков хорд равны, значит, AM*MB=CM*ME = > ME=AM^2/CM=9/9=1.

    Шаг 3.

    CE=CM+ME=10