В окружности радиуса 6 см проведена хорда АВ. Через середину М этой хорды проходит прямая, пересекающая окружность в точках С и Е известно что СМ=9 см,

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 15:51
    0
    Пусть точка О-центр окружности.

    Угол АСВ-вписанный угол опирающийся на дугу АВ, значит он равен 1/2 дуги ВС, следовательно градусная мера дуги ВС=2*АСВ=2*30=60*.

    Угол АОВ - центральный опирающийся на дугу АВ, значит он равен градусной мере дуги АВ, т. е. угол АОВ=60*.

    Треугольник АОВ - равнобедренный (АО=ОВ-как радиусы), значит угол ОАВ = углу ОВА = (180-60) : 2=60*, следовательно треугольник АОВ и равносторонний, значит АВ=ОВ=6 см.

    Тогда АМ=МВ=6:2=3 см.

    По теореме об отрезках пересекающихся хорд имеем: МЕ = (АМ*МВ) : МС=3*3:9=1 см. Значит СЕ=9+1=10 см.

    Ответ: 10 см
  2. 22 июля, 16:37
    0
    полное условие

    В окружности радиуса 6 см проведена хорда АВ. Через середину М этой хорды проходит прямая, пересекающая окружность в точках С и Е известно что СМ=9 см,
    согласен с решением Викуськаа ученый

    кроме части

    Угол АСВ-вписанный угол опирающийся на дугу АВ, значит он равен 1/2 дуги АВ, следовательно градусная мера дуги АВ=2*АСВ=2*30=60*.

    это дуга АВ

    Ответ: СЕ = 10 см