1) Найдите sin a если cos a = - 1/2

2) Найдите tg a если sin a = 3/5

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:20
    0
    1) По основному тригонометрическому тождеству:

    sin² α + cos² α = 1, sin² = 1 - 1/4 = 3/4; sin = корень из трёх/2

    2) tg α = sin α : cos α

    cos = 1 - 9/25 (всё под корнем) = 16/25 (под корнем) = 4/5.

    tg = 3/5 : 4/5 = 3/4