В основании пирамиды лежит прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Все боковые рёбра равны 13 см. Найдите объём пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:46
    0
    V пирамиды = 1/3 * H * S основания

    S основания = S площади прямоугольника = 6*8 = 48.

    Проводим диагональ d в основании пирамиды. Получаем прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим диагональ:

    d^2 = 6^2 + 8^2

    d^2 = 36+64

    d^2=100

    d = 10

    Высота пирамиды и половина этой диагональ образуют другой прямоугольный треугольник, в котором высота есть катетом. Ребро пирамиды - гипотенуза. Тогда из теоремы Пифагора высота равна:

    h^2 = 13^2 - 5^2

    h^2 = 169 - 25

    h^2 = 144

    h = 12

    V пирамиды = 1/3 * 12 * 48 = 192.

    Ответ: 192