Периметр правильного четырехугольника равен 12 см. Вычеслите: а) радиус окружности, описанной около него; б) диаметр окружности, вписанной в данный четырехугольник.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июня, 06:11
    0
    правильный четырехугольник - квадрат со стороной а = 12 см / 4=3 см

    б) диаметр окружности, вписанной в данный четырехугольник.

    r = a, d = 2r=2a d=6cv

    а) радиус окружности, описанной около него;

    R = sqrt (a^2 + a^2) / 2 = a / sqrt 2 R = 3 / sqrt2
  2. 21 июня, 09:42
    -1
    если вокруг правльного четырехугольника можно вписать и описать окружность, то это квадрат. Сторона квадрата 12:4=3

    радиус описанной окружности а/V2=3/V2

    диаметр вписанной окружности равен стороне квадрата - 3 см