в правильной четырехугольной пирамиде sabcd с основанием abcd боковое ребро sb равно 10, сторона основания 6 корней из 2. Найти объём пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:14
    0
    находим высоту пирамиды: по т. пифагора корень квадр из (бок ребро^2 - (1/2 диагон. квадр) ^2) = √100-36 = 8

    площадь основания равна квадрату стороны 6√2*6√2=72

    объем равен 1/3 площ. основ*высоту = 1/3 * 72 * 8 = 192