Периметр осевого сечения цилиндра равен 36 см. Длина окружности его основания равна 6 П см. Вычислите Sб. п. цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:45
    0
    формула длины окружности:l=2 П*r=6 П см, отсюда понятно что r=3 см. осевое сечение цилиндра это прямоугольник со сторонами верхняя и нижняя это диаметр окружности а левая и правая это высоты цилиндра. диаметр окружности равен 2 радиуса окружности и равен 6 см. если периметр сечения равен 36 см, то приняв высоту за h, а диаметр за D, получим уравнение 2h+2D=36,2h=36-2D=36-12=24, h=12 см. Sбок. поверхности цилиндра это произведение длины окружности на высоту цилиндра. тогда Sбок. пов.=l*h=6 Псм*12 см=72 см^{2}.