Одна сторона равнобедренного треугольника равна 20 см, другая равна 2/5 третьей. Чему равен периметр этого треугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 18:03
    0
    Так как вторая и третья не равны между собой, то сторона длиной 20 см - боковая. Третья также боковая и равна 20 см, а другая - это основание, длина которого

    20 * (2/5) = 8 см.

    Периметр треугольника Р=20+20+8=48 см

    Ответ: периметр этого треугольника равен 48 сантиметров.
  2. 23 мая, 19:34
    0
    периметр треугольника - это сумма всех его сторон

    обозначим треугольник как АВС, тогда его периметр будет равен:

    Р=АВ+ВС+АС

    при этом, т. к. треугольник равнобедренный. то 2 из его сторон равны (или АВ и АС, или АВ и ВС, или ВС и АС)

    традиционно берутся стороны АВ=ВС, тогда АВ = 20 см = ВС

    теперь найдем сторону АС через пропорцию

    20 см - 100%

    х см - 2/5 (или 40%)

    х см = (20 см*40%) / 100% = 8 см

    значит, АС = 8 см

    Р = 20 + 20 + 8=48 см

    ответ: 48 см