в треугольнике АВС известно, что угол С = 90 º, АС = 10 см, АВ = 20 см. Найдите угол А этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:09
    0
    Теорема косинусов: a2=b2+c2-2*b*c*cosa.

    За Пифагором ВС=10 корень 3.

    соsa = (b2+c2-a2) / (2*b*c) = (100+400-300) / (2*10*20) = 200/400=0,5 или 60 градусов