1) если стороны треугольника 5 см, 7 см и 8 см, то средний по величине угол этого треугольника равен

1) 60 град. 2) 30 град. 3) 45 град 4) 75 град.

2) сторона треугольника равна 14 см, а косинус противолежащего угла равен - 24/25. радиус описанной окружности равен

1) 5 см 2) 25 см 3) 10 см 4) 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:03
    0
    Средний по величине угол лежит против стороны равной 7

    по теореме косинусов

    7²=5²+8²-2*5*8*cosA

    cosA = (25+64-49) / 2*5*8

    cosA=40/80=1/2

    A=60 градусов

    2) sinα=√1-cos²α=√1-576/625=√49/625=7/25

    по теореме синусов

    a/sinα=2R

    R=a/2sinα=14 / (14/25) = 25