диагональ правильной треугльной призмы равна l и наклонена к плоскости под углом a найти s боковой поверхности призмы если l=28 см a=53 градуса

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:03
    0
    Сторона основания (правильного треугольника) равна b=l*cos a

    Высота призмы равна h=l*sin a

    Площадь боковой поверхности равна Sб=3*b*h=3*l*cos a*l*sin a=

    =3/2*l^2*sin 2a=3/2*28^2*sin (2*53) = 1176*sin 106=1176*sin 74 = (приблизительно) = 1130 см^2