Высота равнобокой трапеции ровна 8 см, а её диагонали перпендикулярны. Найдите периметр трапеции, если боковая сторона ровна 10 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:15
    0
    АВ = CD так трапеция равнобедренная,

    ∠ВАС = ∠CDA как углы при основании равнобедренной трапеции,

    AD - общая сторона для треугольников ВАС и CDA, ⇒

    ΔВАС = ΔCDA по двум сторонам и углу между ними,

    значит ∠CAD = ∠BDA.

    Тогда ΔAOD равнобедренный прямоугольный.

    ΔВОС подобен ему по двум углам, значит тоже равнобедренный.

    Проведем высоту трапеции КН через точку пересечения диагоналей.

    Для равнобедренных треугольников AOD и ВОС отрезки ОН и ОК - высоты и медианы, а в прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине:

    КО = ВС/2

    НО = AD/2, ⇒

    KH = (AD + BC) / 2 = 8 см,

    тогда AD + BC = 16 см

    Pabcd = 2AB + AD + BC = 24 + 16 = 40 см

    Наверное так!)