Высота равнобокой трапеции равна 10 см, а е диагонали перпендикулярны. Найдите боковую сторону трапеции, если её периметр равен 48 см.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 14:23
    -2
    В равнобедренной трапеции с перпендикулярными диагоналями высота равна полусумме оснований.

    h = (a+b) / 2

    10 = (a+b) / 2

    20=a+b

    P=a+b+c+d

    c=d по условию

    48=20+2c

    24=2c

    c=12

    Ответ: 12 см