В треугольнике АВС угол А=90 градусов, АВ=20 см. высота АД=12 см. Найдите АС и cos C. Найдите АС и cos C

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:14
    0
    у меня как-то криво получилось ...

    короче, H-высота

    BD-c1

    DC-c2

    возьмем AC за x, тогда

    c1=sqrt (ab^2-ad^2) = 16

    c2=sqrt (ac^2-ad^2) = sqrt (x^2-ad^2)

    H=sqrt (c1*c2) = sqrt (16 * (x^2-ad^2), отсюда, находим x=sqrt (153) = AC

    теперь находим cosC

    bc=sqrt (ab^2+ac^2) = sqrt (553)

    cosC=AC/BC=sqrt (153/553)