прямые М и Н параллельны, С секущая. Разность двух углов, образованных этими прямыми, равна 132 гр. Найдите отношение большего из этих углов к меньшему

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:41
    0
    Два угла, разность которых известна, являются или внутренними односторонними, или смежными. Их сумма равна 180°.

    Обозначим эти углы х и у. Составляем систему уравнений, которую решим способом сложения.

    х+у=180,

    х-у=132

    2 х=312

    х=156

    у=180-156=24

    Углы равны 156° и 24°, а их отношение равно:

    156:24=13:2=6,5:1