в окружности проведён равнобедренный треугольник AOB с основанием AB=16 см в нём проведенна высота являющаяся радиусом = 6 см OA=OB Найти: ОА

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:47
    0
    Треугольник АОВ равнобедренный, АН - высота, медиана = 6, АВ=16, АН=НВ = 16/2=8

    Треугольник АОН прямоугольный АО - гипотенуза = корень (АН в квадрате + ОН в квадрате) = корень (64+36) = 10