Дано равнобедренный треугольник АВС BD=16 см; СD=12 см угол с является вершиной из которой проведенна высота сd найти стороны ас, вс, ав, ad

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:59
    0
    Рисуем треугольник ABC

    из вершины С рисуем высоту на сторону AB, получаем отрезок CD (высота).

    По условию задачи BD=16, CD=12

    тогда BC^2=BD^2+CD^2

    BC^2=16^2+12^2

    BC^2=256+144

    BC^2=400

    BC=20

    треугольник равнобедренный, тогда AC=20

    AD^2+DC^2=AC^2

    AD^2=AC^2-DC^2

    AD^2=400-144

    AD^2=256

    AD=16

    AB=AD+DB=32

    Ответ: AC=BC=20; AD=16; AB=32