Прямоугольный треугольник АБС, угол С=90 градусов. Найти длину высоты проведённой к гипотенузе, если 1) sin угла Б=3:5 АБ=15. 2) cos А=3:5 и АБ=10.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:49
    0
    Синус угла Б = 3:5 = АС: АВ.

    По пропорции: 3:5 = АС: 15

    45 = 5 АС

    АС=9

    По теор. Пифагора: 15²-9² = 225-81=144

    СВ²=144

    СВ=12

    Треугольники АСВ и СВН подобны по двум углам.

    Найдем коэффициент подобия: СВ: АВ = 15:12 = 1.25

    СН относится к СВ. Чтобы найти СН, нужно 12*1.25=15.

    Это первое, и я правда не уверена.