в параллелограмме две стороны 12 см и 16 см, а один из углов 150 градусов. Найдите площадь парал-мма.

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 03:58
    0
    Второй угол равен 180-150=30

    S=12x16xsin30=12x16x0,5=96
  2. 20 декабря, 04:05
    0
    а=16

    S=ah

    больший угол 150 следовательно 360 - (150*2) = 60 это два угла

    60:2=30

    проводим высоту) получаем прямой угол и угол 30 градусов следовательно 180-90-30=60 чтобы найтивысоту мы вспомним правило кате лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы а геполтинуза у нас 12 см следовательно 12:2 = 6 см высота

    тогда S=16*6=96