Смежные стороны пар-мма равны 12 см и 14 см, а его острый угол равен 30 градусам. Найти нужно площадь пар-мма.

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 11:53
    0
    Площадь пр-ма = основание на высоту

    Опустим высоту из одной вершины к основанию

    Abcd - паралелограмм

    ak - высота проведенная из точки a к основанию cd

    Видим прямоуг треугольник с углом в 30 гр и гипотенузой 12 см

    Сторона лежащая напротив угла в 30 гр равен половине гипотенузы

    Т. е. Высота равна 6 (т к гипотенуза 12, а 12 : 2=6)

    А так как основание равно 14, то из формулы площади: 14*6 = (решишь) см^2
  2. 16 марта, 13:42
    0
    S=1/2absin30

    1/2*14*12*1/2=42cm