Биссектриса угла парал-ма пересекает его стороны образуя с ней угол 48 градусов. найдете углы парал-ма

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 11:49
    0
    Пусть биссектриса АК пересекает сторону ВС параллелограмма под углом 48 гр. 1) угол ВАК = угол DAK т. к. бис делит пополам

    2) ВС || AD т. к. это параллелограм

    3) угол KAD = угол AKB т. к. это накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и AD и касательной AK

    4) значит и угол ВАК = углу ВКА=48 гр

    5) угол АВК = 180-48*2 = 84 гр (= углу СDA так же)
  2. 15 января, 13:10
    0
    По теореме параллельности прямых внутренние накрест лежащие углы равны, значит угол параллелограмма равен 48+48=96°, по теореме внутренние односторонние углы в скмме сост. 180°, значит 180°-96°=84°

    В параллелограмме противоположные углы равны

    Ответ: 84°; 84°; 96°; 96°