Хорда AB равна 50 см и проведена на расстоянии 15 см от центра. Определить диаметр окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:46
    0
    имеем треугольник АВО, где стороны АО=ОВ=радиус окружности.

    имеем прямоугольный треугольникАОN, где ОN - расстояние от центра до хорды, то есть катет прямоугольного треугольника АОN. OB² = NB² + ON² = 25² + 15² = 625 + 225 = 850.

    ОВ=√850, это радиус. А диаметр = 2√850 = 58,31 см