В равнобедренном треугольнике боковая сторона 15 см, высота, проведенная к основанию, равна 12 см. Найдите: а) основание; 2) косинус угла при основании

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 05:01
    0
    боковая сторона a=15 см

    а) основание - b

    по теореме Пифагора

    b = √ (15^2-12^2) = 9 см

    б) косинус угла при основании

    cos< = (b/2) / a = (9/2) / 15 = 3/10=0.3
  2. 20 июня, 05:35
    +1
    половина основания равна = корень (15 в квадр. - 12 в квадр.) = корень (225-144) = 9

    основание = 9 х 2 = 18

    cos A = половина основания / боковую сторону = 9 / 15 = 0,6