в равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС боковая сторона АВ равна 10, а высота, проведенная к основанию, равна 2 корней из 21. Найдите косинус угла А

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:14
    0
    треугольник, образованный высотой, является прямоугольным

    известны гипотенуза и катет, а по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, отсюда

    (2 корень из 21) ^2+x^2=10^2

    4*21+x^2=100

    x^2=16

    x=4 - второй катет

    А так как к осинусом осрого угла прямоугольного треугольника называют отношение прилежащего катета к гипотенузе, косинус угла А равен 4/10=2/5