В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 25, а высота, проведенная к основанию, равна 20. Найдите косинус угла.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:28
    0
    пусть высота-ВН. рассмотрим треугольние АВН. по теореме Пифагора: АН=корень из (АВ^2-ВН^2) = 15. Так как косинус-это отношение прилежащего катета к гипотенузе, то cosА=АН/АВ=15/25=3/5