В окружности через середину О хорды ВД проведена хорда АС так, что дуни АВ и СД равны. Докажите что О-середина хорды АС.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:55
    0
    1) Рассмотрим треугольники AOB и DOC

    2) угол AOB=углу DOC, т. к. он центральный

    ВО=AO (ибо радиусы)

    DO=OC (ибо радиусы)

    3) AC=AO+OC, но так как эти отрезки равны (Из п. 2)

    => О-центр отрезка BD