В треугольнике MNK угол К=90 градусов. Длина перпендикуляра, проведенного из точки N к прямой KM, равна 5 см. а из точки М к прямой KN - 12 см. Найдите длину стороны MN, если периметр треугольника равен 30 см.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:05
    0
    Тут можно двумя способами:

    1. Для младших классов

    1) 5+12=17 (см) - сумма сторон МК и NK

    2) 30-17=13 (см) - MN

    Ответ: 13 см.

    2. По теореме Пифагора, без периметра:

    MN = √MK²+NK²=√144+25=√169=13